На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

В суде в Минске раскрыты детали готовившегося покушения на президента Белоруссии Александра Лукашенко

Обвиняемый по делу о заговоре с целью захвата власти в Белоруссии Юрий Зенкович имел разработанный план по убийству Александра Лукашенко. Об этом стало известно 8 августа в ходе судебного процесса.

Зенкович признал, что является противником действующей в Белоруссии власти, и не стал оспаривать корыстные мотивы, которые побудили его к участию в заговоре с целью захвата власти. Кроме того, ему инкриминировали совершение преступления с целью облегчить совершение другого преступления – заговора с целью захвата власти неконституционным путем.

По данным следствия, Зенкович создал экстремистское формирование, призывал к захвату власти и разжигал вражду и рознь. При этом, отвечая на вопрос, допускал ли он жертвы среди гражданского населения ради реализации своих действий, подсудимый признал, что это самая последняя мера, но вероятность жертв среди гражданских он допускал.

По словам обвиняемого, план под названием «Тишина», целью которого было убийство президента Белоруссии, был разработан Денисом Дисом Хофманом. План был передан Юрию Зенковичу, а исполнителем должен был стать Николай Автухович, судебный процесс над которым проходит параллельно.

Напомним, заговор о свержении Александра Лукашенко бал раскрыт в прошлом году. Заседание по этому уголовному делу началось 29 июля. По нему в качестве обвиняемых привлечены пять человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх