На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Забота о космических киноартистах дестабилизировала всю Международную космическую станцию

15 октября Международная космическая станция на некоторое время потеряла ориентацию в пространстве вследствие тестового включения двигателей российского космического корабля «Союз», на котором находящийся сейчас на МКС «киноэкипаж» должен возвращаться на Землю.

«Нам пришло аварийное сообщение от коллег с американского сегмента станции – потеря ориентации», – цитирует РИА Новости сообщение командира «киноэкипажа» Антона Шкаплерова в Центр управления полетами.

Специалист ЦУПа ответил космонавту, что в это время осуществлялось тестовое включение системы управления движением (СУД) корабля «Союз МС-18». Подобные испытания с включением двигательной установки – обычная практика в отношении кораблей, отчаливающих от МКС перед возвращением на Землю.

Чтобы вернуть орбитальный комплекс в штатное положение, на российском сегменте станции были на короткое время включены маршевые двигатели. Вскоре заданная ориентация МКС была восстановлена.

Приземление «киноэкипажа», стартовавшего с космодрома Байконур 5 октября, намечено на 17 октября. Вместе с актрисой Юлией Персильд и режиссером Климом Шипенко свой ложемент в спускаемом аппарате займет космонавт Олег Новицкий. Он заменит на посту командира корабля Антона Шкаплерова, которому предстоит провести на МКС по меньшей мере еще полгода.

По информации «Роскосмоса», на данный момент съемочная группа Шипенко-Пересильд отсняла большую часть эпизодов будущего художественного фильма «Вызов» из запланированных на борту МКС.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх