На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Украинские раскольники пытаются поставить вне церковного закона Русскую православную церковь и ее патриарха Кирилла

Глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний (Думенко) призвал Константинопольского патриарха Варфоломея и глав поместных церквей лишить престола Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обвинив его «в ереси».

«Архиерейский собор ПЦУ обратился к вселенскому патриарху и предстоятелям поместных церквей с просьбой осудить духовные преступления Кирилла Гундяева и лишить его престола из-за распространения еретического этнофилетического учения о «русском мире» и распространения схизм среди православных», – заявил лидер неканонической ПЦУ.

Буквально сразу последовал ответ Русской православной церкви, озвученный членом Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Московского патриархата протоиереем Андреем Новиковым.

В интервью агентству ТАСС он отметил: «Разумеется, раскольники не имеют никакого права требовать церковного суда над нашим патриархом. Во-первых, согласно церковному праву, свидетельство против епископа не принимается от еретиков (то есть отколовшихся от церкви Христовой по разным причинам, в том числе раскольников). Во-вторых, патриарх Варфоломей не может судить Московского патриарха, так как не имеет прав на это, наоборот, учение о наличии у него таких прав само является ересью папизма. Также Константинопольский патриарх не может сейчас совершать вообще никаких церковно-легитимных действий, даже в собственных пределах, поскольку он вошел в единство с всеправославно осужденным расколом, сам став его частью, раскольником».

Создание ПЦУ было провозглашено 15 декабря 2018 года на так называемом объединительном соборе в Киеве, в котором приняли участие представители двух раскольнических церковных структур – Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

фото: pnp.ru

Картина дня

наверх