На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Польша - первая: Россия начинает «наказывать рублем» тех, кто не желает оплачивать поставки российского газа по правилам Путина

Россия приостановила поставки газа в Польшу в рамках Ямальского контракта. Об этом 26 апреля сообщил портал Onet со ссылкой на неофициальные данные в правительственных кругах и энергетической компании PGNiG.

Таким образом, Варшава вполне может стать первым адресатом обещанной Россией жесткой реакции на отказ платить за российский газ в рублях вместо долларов или евро. Весьма похоже на демонстративное наказание несостоятельного неплательщика, который решил проигнорировать указ президента России Владимира Путина о новой форме экспортных платежей за российские энергоносители.

«Россия приостановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту, стало известно Onet неофициально», – говорится в сообщении портала.

В министерстве климата Польши по этому поводу срочно собралась кризисная команда, озадаченная отказом «Газпрома» поставлять газ. Эту информацию изданию Onet неофициально подтвердили в правительстве и госкомпании PGNiG, которая получает газ.

По данным Onet, российская сторона не сообщила о причинах остановки.

Между тем, причина, возможно, лежит буквально на поверхности. По информации издания, в прошлую пятницу истек срок расчетов за газ, который должен теперь осуществляться в рублях.

Косвенно информацию о приостановке поставок российского газа в Польшу подтверждают данные «Оператора ГТС Украины». Если на 26 мая через Украину заказали поставки в Польшу на уровне 10,2 млн кубометров газа, то на 27 апреля – только 1,2 млн кубометров.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх