На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Польша накануне отопительного сезона осталась не только без российского, но и без норвежского газа

Журналисты польского Newsweek сообщили о провале крупнейшего польского энергетического проекта – строительства газопровода Baltic Pipe («Балтийская труба») стоимостью более 2 млрд злотых. Труба подавалась как альтернатива поставкам газа из России, но на сегодня проект реализован лишь наполовину, а это значит, что зимой 2022−2023 гг. поляки не получат голубого топлива из Скандинавии.

Издание отмечает, что Варшава порвала с Москвой ещё до начала спецоперации на Украине. Несколько лет назад Польша объявила, что контракт на импорт газа по Ямальскому газопроводу объёмом около 10 млрд кубометров в год, срок действия которого истекает в конце 2022 года, продлеваться не будет.

«У нас было более чем достаточно времени, чтобы обеспечить поставку топлива для заполнения газопровода из Дании. Однако этого не произошло, – констатирует Newsweek. – За два месяца до начала отопительного сезона PGNiG, отвечающая за обеспечение поставок Baltic Pipe, не может похвастаться ни одним контрактом, гарантирующим хотя бы частичное замещение российского газа импортным с севера этой зимой».

По мнению обозревателя Newsweek Радослава Омачела, на практике всё это означает, что поляков ждёт холодная зима.

«Непосредственно перед началом отопительного сезона, за несколько недель до запуска «Балтийской трубы», флагманский проект, который должен был сделать Польшу независимой от российского газа, остался лишь инфраструктурным гаджетом», – считает журналист.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх