На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

«Британская Псаки»: министр иностранных дел Великобритании «просто думала», что Воронеж и Ростов-на-Дону - украинские города

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, прибывшая в Москву с двухдневным визитом, кроме достаточно хамского поведения до и во время переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, заявила, что Лондон не признает суверенитет России над ... Воронежской и Ростовской областями!

О скандальном инциденте в ходе закрытой части российско-британских переговоров рассказали сразу два источника российского издания «Коммерсант» в дипломатическом корпусе.

В частности, Трасс, беседуя с главой МИД России, заявила, что российские войска должны быть отведены от украинской границы. Сергей Лавров возразил на это, что военные РФ находятся на своей территории.

Тогда Трасс спросила: «Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?» Затем она сделала короткую паузу и, ничуть не смутившись, добавила: «Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами».

Срочно исправлять вопиющую для подобного уровня переговоров ситуацию пришлось послу Великобритании в РФ Деборе Броннерт. Она вежливо разъяснила своей начальнице, что Ростовская и Воронежская области вообще-то априори находятся в составе России.

Журналисты обратились за комментарием в посольство Великобритании, но там объяснять неловкость не решились.

Лиз Трасс, как известно, не сильна (мягко говоря) ни в географии, ни в истории, на что ранее указывала и официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Чего стоит только один из исторических «перлов» леди Трасс, которая убеждена в том, что украинцы в свое время смело сражались с монголами и татарами (видимо, по отдельности), поэтому и с русскими воевать будут.

Разумеется, столь откровенный «ляп» относительно принадлежности двух российских областей, который весьма наглядно характеризует нынешнее состояние одной из старейших и почитаемых в Европе дипломатических школ, не мог остаться незамеченным для прессы. Отвечая на недоуменный вопрос журналистов о Воронежской и Ростовской областях, Лиз Трасс простодушно ответила, что она … просто думала, что речь идет об украинских территориях.

Любопытно, входит ли в программу подготовки будущих британских послов, эталоном для которых теоретически должен служить министр иностранных дел Соединенного Королевства, такие необходимые для любого дипломата дисциплины, как история и география?

фото: nv.ua

Картина дня

наверх