Заместитель председателя фракции Свободной демократической партии в германском Бундестаге, эксперт по внешней политике Александр граф Ламбсдорфф назвал новые сроки запуска трансбалтийского газопровода «Северный поток-2».
Как сообщает ТАСС, в ходе своего онлайн-выступления немецкий политик заявил, что в случае положительного решения по сертификации газопровода его подключат к европейской газораспределительной сети не ранее сентября 2022 года.
«Так что этот вопрос не является актуальным на текущий день», – цитирует российское информагентство депутата Ламбсдорффа.По словам парламентария, Свободная демократическая партия, вошедшая в правящую коалицию вместе с Социал-демократической партией и партией «Зеленые», полностью привержена коалиционному договору в указанном вопросе.
Известно, что в соглашении о создании новой правящей коалиции в парламенте ФРГ не упоминается именно газопровод «Северный поток-2», однако подчеркивается верховенство общеевропейских нормативов в вопросе энергетических проектов. При этом Александр граф Ламбсдорфф призвал дождаться вердикта Федерального сетевого агентства Германии и Еврокомиссии — двух органов, которые должны решить судьбу сертификации газопровода.
Между тем, как показывают современные экономические реалии, стоило новоиспеченному «зеленому» министру иностранных дел Германии Анналене Бербок снова заговорить о сложностях с сертификацией газопровода СП-2, из-за которых начало прокачки газа откладывается, как стоимость природного газа на европейских биржах снова подскочила до 1400 долларов за тысячу кубометров.
фото: eadaily.com
Свежие комментарии