На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Монархи Нидерландов отныне могут открыто вступать в однополые браки

Наследница королевского престола Нидерландов принцесса Катарина-Амалия сможет стать королевой даже если она выйдет замуж … за женщину. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте.

Столь неожиданный поворот в истории одного из старейших королевских дворов Европы, но не для сегодняшней Голландии, стал результатом общественной дискуссии о порядке престолонаследия, детонатором для которой послужил выход в свет книги, в которой утверждалось, что монарх Нидерландов не может состоять в однополом браке, и в этом случае ему придется сложить с себя королевские полномочия.

Речь идет о книге «Амалия, долг зовет», посвященной жизни 17-летней Катарине-Амалии, старшей дочери короля Нидерландов Виллема Александра и первой в очереди на наследование престола. Ранее августейшая девушка уже заявляла, что она намерена отказаться от ежегодного финансового содержания в размере 1,6 млн евро, полагающееся ей после наступления 18-летнего возраста. Катарина-Амалия считает, что эти деньги причинят ей дискомфорт. 

Премьеру Рютте по требованию крайне толерантных к ЛГБТ-сообществу парламентариев пришлось срочно вмещаться в дискуссию. Глава правительства подчеркнул, что кабмин не видит ни малейших оснований заставлять монарха или его наследников отрекаться от трона в случае брака с персоной того же пола.

Напомним, что в Нидерландах установлена конституционная монархия. Согласно конституции, монархи перед тем как жениться или выйти замуж, должны испрашивать разрешение на этой у парламента Нидерландов.

А по соседству, в Соединенном Королевстве, другой наследник, несмотря на свой внушительный возраст, уже "тернируется" стать следующим английским королем.  

фото: lenta.ru

Картина дня

наверх