На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

«Макдональдс» все же уходит из России. Если захочет вернуться на благодатный российский рынок, начинать придется с нуля

Спустя два месяца после закрытия в России своих ресторанов популярная сеть фастфуда «Макдональдс» объявила об окончательном уходе с российского рынка и продаже всех торговых точек.

Она продолжала платить зарплату сотрудникам и сохранила за собой помещения, но все же решила прекратить свое более чем 30-летнее присутствие в РФ. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте компании.

По заверению фирмы, причиной ухода стал военная спецоперация России на Украине, приведшая к гуманитарному кризису, и непредсказуемая операционная обстановка, не позволяющая строить планы. В «Макдональдс» подчеркнули, что дальнейшее владение бизнесом в России нецелесообразно и не соответствует ценностям компании.

«У нас есть обязательства перед глобальным сообществом, и мы должны оставаться непоколебимыми в своих ценностях», – заявил Крис Кемпчински, исполнительный директор McDonald's.

Уход из России означает для сети быстрого питания большие потери. Предварительно, речь идет об активах, в основном имущественных, на 1,2-1,4 млрд долларов. Эта сумма складывается как из убытков от пересчета валюты, ранее учтенной в капитале акционеров, так и из списания чистых инвестиций в российский рынок.

«Макдональдс» мог бы сократить расходы, но решил до последнего поддерживать своих сотрудников. Как говорится в сообщении, работники продолжат получать зарплату до завершения сделки. После этого они смогут трудоустроиться к новому работодателю, к которому, как ожидается, отойдет весь бизнес.

Между тем, российские источники утверждают, что торговые точки откроются уже под новой вывеской. Коллектив предполагается полностью сохранить, как и большинство позиций меню. В сделку, подчеркивают в McDonald's, войдет запрет как на бренд, так и на наименование всех позиций

Сегодня уже обсуждается возможное наименование «нового облика» McDonald's. В частности, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров предположил, что новое название ресторанов, которыми владел McDonald's в РФ, будет максимально приближено к имени американской сети – например, это может быть «ДакМак».

Стоит отметить, что американская компания, несмотря на сворачивание бизнеса в РФ, предполагает продолжить сотрудничество с поставщиками, так как более 90% из них являются российскими компаниями.

Возобновление работы сети ресторанов фастфуда может произойти уже в середине июня. В то же время пока неизвестно, кто может выступить потенциальным покупателем. Нет оценок и суммы возможной сделки.

фото: iz.ru

Картина дня

наверх