На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Блеф об украинской вакцине от коронавируса рассыпался на фоне пустой казны

На Украине не будет собственной вакцины от коронавируса. Все работы по этому направлению, о которых еще совсем недавно громогласно трубили первые лица государства, приостановлены из-за недостаточного финансирования и отсутствия интереса властей этой страны.

Об этом украинскому порталу «Суспiльне» рассказал глава львовского Института биологии клеток Национальной академии наук (НАН) Андрей Сибирный. По его утверждению, украинское правительство проявляло интерес к разработке собственной вакцины, когда на рынке не было аналогичных препаратов.

«Был интерес президента и премьера, когда на рынке вакцин было мало. Теперь вакцин полно. Интереса к ним нет», – объяснил ученый.

При этом он заметил, что в институте все же успели сделать часть работы – произвели продуценты вирусных белков на гуманизированных дрожжах, очистили белки и охарактеризовали, доказали их высокую иммуногенность. Дальнейшие исследования должны были проводиться в Польше, где есть необходимое оборудование для следующих изысканий, которого нет на Украине.

«Национальный фонд исследований Украины морочил нам голову полгода, но так и не разрешил перевести деньги в Польшу, хотя никакого запрета на это нет», – посетовал Андрей Сибирный. По его подсчетам, расходы на исследования составили около 300 тысяч евро. Дальнейшее финансирование было прекращено, поэтому не были проведены обязательные опыты на крупных животных, таких как приматы или суслики.

Ученый также отметил, что для производства больших объемов препарата необходимо вложить 300−500 миллионов евро, но выделять такие деньги на Украине никто не готов.

Таким образом, все заявления украинских чиновников о том, что в стране уже в 2022 году начнется производство «национальной» вакцины, оказались полнейшим блефом.

А в это время ВОЗ всячески тормозит признание российской вакцины, несмотря на ее полную готовность к этому.  

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх