На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Запуск первого деревянного спутника Земли намечен на начало 2022 года

В последнее время нет недостатка в необычных космических стартах. В этой связи можно вспомнить хотя бы запуск в космос реального автомобиля модели Tesla Roadster от компании Илона Маска с манекеном космонавта, усаженным в кресле спортивного кабриолета. И вот теперь настал черед … деревянного спутника.

Впрочем, с его запуском, намеченным ранее на конец 2021 года, возникли некоторые сложности, и поэтому было решено отложить старт необычного сателлита WISA Woodsat на первую половину следующего года. Разработчики посчитали, что в аппарате следует несколько видоизменить набор радиооборудования.

Несмотря на свой необычный для космических аппаратов корпус, WISA Woodsat не будет всего лишь этакой рекламной «болванкой», каковой в определенном смыслы оказалась упомянутая илоновская «Тесла» (хотя справедливости ради надо сказать, что в подготовке проекта с деревянным аппаратом участвовала одна финская компания по деревообработке). Этот спутник будет обслуживать много разных миссий, связанных с исследованиями по материаловедению, с проектами по космическому образованию и улучшению связи на любительских радиочастотах с другими искусственными спутниками Земли.

Таким образом, WISA Woodsat скромно пополнит собой огромную "флотилию" земных сателлитов, которые сегодня "несут службу" на самых разных, порой очень далеких, рубежах земной науки.

фото: wood.openforest.org.ua

Картина дня

наверх