На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Скончался последний из троицы главных разрушителей Советского Союза

Во вторник, 10 мая, в результате продолжительной болезни скончался первый президент Украины 88-летний Леонид Кравчук. Об этом сообщило агентство «Украинские новости» со ссылкой на источник в кругу семьи политика.

Пост главы украинского государства бывший до этого первым секретарем Компартии Украины, руководителем идеологического отдела ЦК КПУ он занимал с 5 декабря 1991 года по 19 июля 1994 года. В последние годы до обострения своей болезни – с 28 июля 2020 по 21 февраля 2022 года – Кравчук занимал пост председателя контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

По истечению президентского срока Кравчук на протяжении 12 лет являлся народным депутатом Верховной рады. С 2015 года он возглавлял общественную организацию «Движение за Украину в НАТО». В апреле этого года парламент Республики Крым принял решение о лишении Кравчука государственных наград.

В июне 2021 года Кравчук перенес операцию, состояние экс-президента Украины оценивалось как сложное – самостоятельно дышать он не мог и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В сентябре его отправили на реабилитацию в Германию.

Леонид Кравчук был последним из одиозной троицы бывших руководителей России, Белоруссии и Украины, которые осенью 1991 года в Беловежской пуще (Белоруссия) своими подписями отправили в небытие Советский Союз.

Раньше всех 23 апреля 2007 года умер первый президент Российской Федерации Борис Ельцин. Совсем недавно, 4 мая этого года, в возрасте 87 лет скончался Станислав Шушкевич – первый глава независимой Белоруссии и один из авторов Беловежских соглашений.

Комментируя роль Кравчука не только в развале СССР, но и в той сложной атмосфере, которая затем слоожилась на постсоветском пространстве, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин заявил «Газете.Ru», что первый президент Украины «заложил основы националистической и антироссийской идеологии в стране».

«О Кравчуке, к сожалению, нельзя сказать теплых слов, потому что очевидно, что его роль в разрушительных процессах, которые прошли в Советском Союзе – подписание Беловежских соглашений – она очень весомая, наряду с Ельциным. Во многом именно при Кравчуке закладывались те основы махрового национализма, национальные фронты и антироссийская политика, которые возобладали сейчас в большей части Украины. Это и невыполнение воли жителей Украины, которые на всесоюзном референдуме проголосовали за сохранение СССР. Поэтому господин Кравчук – это человек, который предал свою страну СССР, стал фактически наряду с Ельциным и Шушкевичем человеком, который преступил закон», – отметил Афонин.

фото: gazeta.ru

Картина дня

наверх