На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

В яблочко: США недовольны успешным поражением космической цели российской противоспутниковой ракетой

Россия испытала систему противоракетного оружия с поражением отработавшего свой ресурс советского космического аппарата «Целина-Д», который находится на орбите Земли с 1982 года и в настоящее время является недействующим.

По данным пресс-службы Минобороны, в результате точного поражения цели противоспутниковым оружием образовались фрагменты спутника, которые не несут угрозы космическим орбитальным аппаратам и космической деятельности других стран.

«Фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования. Испытания, подобные проведенным Россией, уже проводили в космическом пространстве США, КНР и Индия», – отметили в российском оборонном ведомстве.

Вскоре госсекратарь США Энотони Блинкен обвинил Россию в том, что она своими «безрассудными» испытаниями противоспутниковой ракетной системы поставила под угрозу безопасность космических исследований. По его словам, достаточно крупные и видимые фрагменты «космического мусора», образовавшегося после поражения «Целины-Д», надолго останутся в космосе и много лет будут представлять опасность для спутников и пилотируемых кораблей.

Кроме того, американская сторона утверждает, что именно из-за испытаний россиян и формирования потока осколков старого спутника космонавтам на Международной космической станции пришлось временно занять свои места по аварийному распорядку в спускаемом модуле российского корабля «Союз».

Резкое заявление в ответ на обвинения Вашингтона сделал глава российского МИД Сергей Лавров. «Заявлять, что Россия создает риски для деятельности по мирному использованию космического пространства – это, по меньшей мере, лицемерие. Фактов никаких нет», – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

фото: lenta.ru

Картина дня

наверх