На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

В Луганске хотят восстановить воздушную гавань для всего Донбасса

Власти Луганской Народной Республики намерены восстановить разрушенный в ходе боевых действий Луганский аэропорт, причем хотят сделать это в качестве «знакового ответа Киеву». О такой возможности в интервью российскому информагентству ТАСС заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

«Это стало бы знаковым ответом Киеву, который первым делом в 2014 году начал захватывать и разрушать наши воздушные гавани как в Донецке, так и в Луганске. Нам нужно думать над восстановлением работы и Луганского аэропорта. У Донбасса должен быть хотя бы один аэропорт», – заявил Пасечник.

Как отметил глава непризнанной республики, на территории Луганского аэропорта сохранено главное и самое дорогое – его взлетно-посадочная полоса. А полностью разрушенные аэровокзал и другие технологические помещения, по словам Пасечника, «можно отстроить заново».

Напомним, Луганский аэропорт был полностью уничтожен артиллерией летом 2014 года. Как и в ситуации с аэропортом имени Сергея Прокофьева в Донецке, на его территории длительное время находились украинские военные.

Кстати, у луганского воздушного порта гораздо больше шансов быть восстановленным и использоваться в будущем по своему прямому назначению, чем у его донецкого «собрата по несчастью». Дело в том, что аэропорт в Луганске расположен отдаленно за чертой города, с его южной стороны, и, соответственно, достаточно далеко от линии разграничения между ЛНР и Украиной, которая проходит  к северу от города.

В то же время территория некогда одного из лучших в Европе аэропортов – Донецкого – находится на самой линия разграничения и часто подвергается обстрелам артиллерией и стрелковым оружием. Практически весь он находится под контролем сил ДНР, в то время как взлетно-посадочная полоса одним концом фактические упирается в территорию поселка Пески, занятого украинскими военными.

фото: strana.news

Картина дня

наверх