На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Разгадана тайна японской «русалки», пойманной в сети как банальная рыба

Специалисты Университета науки и искусств Курасики разгадали тайну мумии «русалки», которая хранится в буддийском храме Эндзюин в префектуре Окаяма (Япония).

У засушенного существа имеются хвост, плавники, похожая на человеческую голова и руки. Как сообщает РИА Новости, ученые решили оценить подлинность мумии, для чего провели рентген, компьютерную томографию, анализ ДНК и задействовали метод углеродного анализа.

Оказалось, что хвост «русалки» – это фрагмент рыбы семейства горбылевых. При этом ее руки, плечи и лицо обтянуты кожей иглобрюхой рыбы фугу. Туловище и голова «существа» и вовсе оказались набиты ватой и бумагой. Японские специалисты пришли к выводу, что мумию ... изготовил человек.

Между тем, вокруг фейкового существа за многие годы сложился целый культ. Прихожане храма считали, что существо, пугающе похожее на маленького человека с рыбьим хвостом, могло исцелить от болезней.

С «русалкой» хранится письмо, датируемое 1903 годом. В нём говорится, что «неведома зверушка» попала в рыболовные сети в районе префектуры Коти в 1736–1741 годах.

Кстати, в японской мифологии есть похожее существо – Нингё. Оно напоминает рыбу с человеческой головой. Поверье гласит, что мясо Нингё обладает целительной силой, и представители храма поклонялись мумии «русалки» в надежде, что она сможет принести верующим долгую жизнь...

фото: vesti.ru

Картина дня

наверх