На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Украинцев готовят к возможному воровству российского газа и разрыву контракта с «Газпромом»

Высока вероятность того, что Украине не хватит запасов газа на эту зиму, а потому придется прибегнуть к несанкционированному отбору российского газа, идущего в Евросоюз.

Об этом в статье, опубликованной киевским изданием «Зеркало недели», пишет экс-глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. По его расчетам, Украине придется импортировать в существенных объемах (от 2 до 3 млрд кубометров) газ в первом квартале 2022 года, чтобы покрыть пиковые нагрузки, вызванные низкой температурой.

Одним из вариантов Коболев называет пессимистичный сценарий, когда «Нафтогаз» не сможет обеспечить достаточный импорт газа для покрытия суточных дефицитов. «В этом сценарии нас ожидает неизбежный отбор российского газа из транзитного потока, так как отключение украинских потребителей сейчас выглядит нереалистичным», – отмечает автор «аналитического» опуса.

«Реакцию россиян на несанкционированный отбор (или, проще говоря, воровство) газа предсказать несложно: остановка транзита по территории Украины и немедленное расторжение действующего транзитного контракта, подписанного в декабре 2019 года. Размер финансового ущерба в такой ситуации считать нет смысла, так как он будет гораздо больше, чем потери на разнице в цене покупки и продажи газа плюс утраченные доходы от транзита российского газа до конца 2024 года», – опасается экс-глава «Нафтогаза».

В заключение он спрогнозировал, что с большой вероятностью это приведет к запуску «Северного потока-2» и отказу «Газпрома» от использования украинского маршрута при полном молчаливом согласии западных партнеров.

«Если Украина окажется в газовом цугцванге, спасать нас Россия точно не станет. Даже если кому-то где-то когда-то это и пообещали. Нас будут добивать», – резюмирует Коболев.

фото: gordonua.com

Картина дня

наверх