На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

60 долларов - столько стоят влажные мечты ЕС о комфортном наказании России

Страны Евросоюза предварительно согласовали потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель. Но для принятия этой меры необходимо одобрение Польши, которая ранее выступала за более низкую предельную цену – 30 долларов за баррель.

Как сообщает Reuters со ссылкой на европейского дипломата, если Польша согласится на сделку, она будет одобрена всеми правительствами ЕС в письменной форме не позднее 2 декабря.

Согласованная Евросоюзом мера также предполагает механизм корректировки, который будет удерживать предельную стоимость российской нефти на уровне на 5 процентов ниже ее рыночной цены. Источники агентства Bloomberg также сообщили, что оценка и пересмотр предельной цены на нефть из России могут проходить каждые два месяца, начиная с января 2023 года.

Установить потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель ранее предложила Еврокомиссия (ЕК). По словам собеседников Wall Street Journal, среди стран-участниц ЕС уже существует консенсус в отношении уровня в 60 долларов за баррель, и ЕК считает, что сделку удастся заключить на этих условиях. При этом Bloomberg писал, что семь стран Евросоюза выступают за «более динамичный» потолок цен на газ.

Остается лишь снова напомнить, что лидеры России, прежде всего сам российский президент Владимир Путин, неоднократно подчеркивали, что в случае утверждения Евросоюзом принципа ценового потолка в отношении российского энергоносителя странам, утвердившим эти ограничения, нефть поставляться не будет. Так что все эти расчеты Евросоюза могут оказаться никому не нужными политическими «экзерсисами», призванными разве что утвердить свою значимость в собственных же глазах.

фото: 

Картина дня

наверх