На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Зоя
    а другие вероисповедания в России,что должны праздновать,не трогайте праздник ВЕСНЫ,он общий для всех женщин СНГ!!!В России предложи...
  • Olga Ivannikova
    Почему надо отменять праздник 8 марта? Пусть будет 2 праздника!В России предложи...
  • Алина Ивашова
    А тем, кто достиг 84 лет такие доплаты не светят?Стал известен раз...

Для всеобщего блага: внешний вид банкнот евро планируют тотально обновить

Впервые за 20 лет своего существования общеевропейская валюта евро, которая является официальным платежным средством в 19 странах «еврозоны», претерпит редизайн.

Окончательно внешний вид европейских банкнот должны обновить к 2024 году. При этом в Европейском центральном банке (ЕЦБ) хотят, чтобы наличный евро стал «ближе для европейцев любого возраста и происхождения».

«Банкноты евро никуда не денутся. Они являются осязаемым и видимым символом того, что мы вместе в Европе, особенно во времена кризиса, и на них по-прежнему существует большой спрос. Спустя 20 лет пришло время пересмотреть внешний вид наших банкнот, чтобы сделать их ближе для европейцев любого возраста и происхождения», – заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Начать процесс обновления внешнего вида еврокупюр предполагается с опроса фокус-групп, которые предложат свои идеи того, что и как должно быть изображено на денежных знаках. Концентрированные выводы исследователей общественного мнения от каждой страны, где ходят евро, далее в виде конкретных вариантов нового дизайна представят Управляющему совету ЕЦБ.

И только после серии дискуссий специалистов банка и независимых экспертов будет принято окончательное решение относительно нового оформления банкнот.

В ЕЦБ объяснили идею редизайна евро сохранением спроса на наличные деньги, несмотря на то, что пандемия коронавируса поставила ребром вопрос разработки оптимальной системы безналичных платеже и обращения так называемого «цифрового евро».

«Мы хотим разработать банкноты евро, которые европейские граждане могли бы идентифицировать с собой и с гордостью использовали бы в качестве своих денег. Процесс изменения дизайна банкнот евро будет идти параллельно с нашим исследованием цифрового евро. Оба проекта нацелены на выполнение нашего мандата по обеспечению европейцев безопасными и надежными деньгами», – заявил член Исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта.

фото: monetnik.ru

наверх