На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Терапевт рассказала о способах адаптации к холоду

Терапевт, семейный доктор, главный врач клиники "Твой доктор" Татьяна Романенко рассказала о методах адаптации организма к холодам.

По ее словам, чувство холода является сигналом организма о перенаправлении тепла к жизненно важным органам. Из-за этого в первую очередь начинают мерзнуть руки, ноги и нос.

Романенко рассказала, что для тренировки "холодных рецепторов" необходимо периодически минимально охлаждать организм. По ее словам, помимо купания в прорубе можно просто снизить температуру в помещении. Специалист отметила, что комфортная температура для сна находится в диапазоне 18-22 градусов по Цельсию.

Понижая температуру в спальне ниже комфортной модно приучить организм к холоду. Романенко рассказала, что постоянно находясь в комнате, в которой показания термометра находятся на отметке +30 градусов по Цельсию, человек даже при десяти градусах на улице замерзнет из-за чего повышается риск переохлаждения.

Еще один из способов адаптации к холоду — прохладный душ, а также мытье рук и лица холодной водой. 
Помимо этого в процессе адаптации необходимо уделить внимание одежде. Романенко отметила, что одежда должна быть не только теплой, но и камфорной, позволяя телу свободно двигаться. Кроме того в ней не должно быть жарко, так как это может привести к переохлаждению. Также важно сохранять в тепле руки и ноги. Специалист отметила, что содержа руки в тепле можно обмануть мозг, снизив чувствительность рецепторов к холоду.

Врач также порекомендовала прогуливаться на свежем воздухе и соблюдать режим сна. При наступлении холодов можно немного увеличить калорийность пищи.

 

фото: сайт lenta.ru

Картина дня

наверх