На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Главный психиатр Москвы рассказал о "ковидном тумане"

Главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы и главный врач психиатрической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк рассказал, о росте числа обращений к психиатрам в связи с психическими расстройствами, которые проявляются на фоне стресса из-за пандемии коронавируса.

По его словам, у переболевших коронавирусом могут возникать проблемы с психикой, в частности спутанность сознания, возбуждение, галлюцинации, выполнение абсолютно немотивированных действий. Кроме того большинство людей после выздоровления отмечают проблемы с концентрацией внимания, умственной деятельностью, а также возникновение состояния, при котором привычные действия выполняются с трудом. Такие последствия COVID-19 Костюк назвал "ковидным туманом".

Специалист также отметил, что многие пациенты после коронавируса испытывали приступы учащенного сердцебиения, которое на фоне тревоги являлось спусковым крючком для возникновения панических атак. При панической атаке человек испытывает ощущение нехватки воздуха, учащенное сердцебиение, страх, при котором его бросает в холодный липкий пот.

Костюк уточнил, что при должном лечении от данных расстройств можно легко и быстро избавиться.
Психиатр заявил, что со временем специалистам предстоит выяснить, влияет ли коронавирус на ускорение нейродегенеративных процессов, которые приводят к ранней деменции.

Костюк рассказал, что у людей старше 70 лет страдающих ранней деменцией после коронавируса резко ухудшалось состояние психического здоровья — возникала спутанность сознания, появлялись галлюцинации. Кроме того процесс выздоровления пациентов других возрастных групп без деменции проходил тяжело, так как у них наблюдались нарушения когнитивных функций мозга.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников выразил мнение, что медицинские маски больше вредят, чем приносят пользу.

фото: сайт lenta.ru

 

Картина дня

наверх