На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Москва предупредила Ереван о возможных неприятностях для армян из-за их признания легитимности Международного уголовного суда

Москва считает абсолютно неприемлемыми планы Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в МИД России.

«В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных «ордеров» МУС в отношении российского руководства», – отметил источник агентства.

По его словам, армянские коллеги предупреждены «о крайне негативных последствиях их возможных шагов для двусторонних отношений с Россией».

В конце 2022 года правительство Армении начало процесс ратификации Римского статута МУС. Как отмечал представитель республики в международных судах Егише Киракосян, Ереван в новом статусе сможет поднять вопрос агрессии и военных преступлений Азербайджана против суверенной территории Армении и еë населения перед Международным уголовным судом. Начиная с мая 2021 года ВС Азербайджана осуществили несколько вооружëнных агрессий против Армении, вторжений на еë территорию и военных преступлений, говорилось в тексте обоснования.

Армения подписала Римский статут в октябре 1999 года, но не ратифицировала его, так как в августе 2004 года Конституционный суд объявил его противоречащим Основному закону страны. Учитывая, что Конституция с тех пор менялась дважды, правительство Никола Пашиняна решило повторно отправить документ в КС, где 24 марта было вынесено решение, согласно которому присоединение республики к Римскому статуту МУС соответствует еë Основному закону.

Напомним, досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признаëт, 17 марта выдала ордер на «арест» президента Владимира Путина и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой. В Совфеде и Кремле в ответ заявили, что данный ордер не имеет никаких правовых оснований и последствий, и после столь абсурдного решения МУС встал на путь самоликвидации.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх