На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Энергетический представитель Госдепа предлагает Украине прекратить страдать из-за "Северного потока-2"

На Украине наметилась новая «зрада», да еще какая! Недавно назначенный советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн призвал официальный Киев «не зацикливаться» на «Северном потоке-2», не ограничиваться разговорами о необходимости добиться продолжения прокачки российского газа в Европу через украинскую ГТС, а начать разработку собственных газовых месторождений и интегрироваться в европейскую энергосистему.

Особую пикантность этому заявлению придает то, что украинская сторона возлагала на Хохштейна большие надежды в плане противодействия российскому газопроводу, считая, что его назначение на этот пост придаст всей антироссийской кампании сильнейший импульс. Дело в том, что опытный американский чиновник и дипломат хорошо известен своим крайне отрицательным отношением к «энергетической экспансии» России в мире. Да и в его обязанности советника Госдепа как раз и входит «работа по снижению рисков», связанных с СП-2.

Однако слова высокопоставленного американца, похоже, пролились холодным душем на разгоряченные головы в Киеве, куда прибыл господин Хохштейн для переговоров. И теперь украинским политикам и чиновникам придется признать, что недавние слухи о том, что из Вашингтона в аппарат президента Украины Владимира Зеленского накануне визита в США канцлера ФРГ Ангелы Меркель приходили-таки настоятельные рекомендации прекратить историку по поводу СП-2, являются чистой правдой.

Именно в таком ключе высказался Амос Хохштейн в беседе с украинским изданием «Новое время»: «Давайте смотреть не узко на «Северный поток-2». Давайте смотреть на наше будущее, в котором мы не должны проснуться и понять, что Украина изолирована от современных энергетических систем мира и энергетической экономики только потому, что кто-то не понял, что пора модернизироваться».

При этом он добавил, что хочет видеть Украину страной, «поставляющей электроны», а не страной, «транспортирующей молекулы». Иными словами, за красивыми, внешне весьма позитивными и воодушевляющими формулировками скрывается жесткое и малоприятное для киевского политикума: США, приняв как свершившийся факт завершение строительства «Северного потока-2», добиваться «заморозки» этого проекта не будет.

Подводя итоги визита Хохштейна в Киев, депутат Верховной Рады, в 2007-2010 гг. министр Украины по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко отметил: «Нам четко говорят: забудьте, «Северный поток-2» – это уже решенный вопрос, и не надо скулить, не надо обижаться, не надо ездить и дурацкие интервью давать».

Тем не менее, на Украине все еще остаются люди, которые надеются, что у России и Германии с новым газотранспортным проектом ничего не получится. Чаще всего таких людей место работы обязывает.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх