На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

В Московском метро тестируют систему оплаты проезда путем сканирования лица пассажира

Пять линий Московского метрополитена оснастили электронной системой оплаты проезда Face Pay. После завершения второго этапа ее внедрения новой технологией стали пользоваться уже на девяти ветках столичной подземки.

Как поясняет заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, данная система, как это вытекает из ее названия, позволяет оплачивать проезд на поездах метро методом сканирования лиц пассажиров.

Компьютерное устройство с помощью специальной программы фиксирует изображение пользователя метрополитена и сверяет его с базой биометрических данных. При совпадении ключевых параметров деньги с банковской карты пассажира автоматически списываются, одновременно турникет в метро открывается. Длительность всех операций в системе не превышает двух секунд.         

В настоящее время Face Pay уже функционирует на самой загруженной Таганско-Краснопресненской линии, а также на линиях Сокольнической, Калининской, Серпуховско-Тимирязевской, Замоскворецкой, Солнцевской, Калужско-Рижской, Филевской и Арбатско-Покровской. Поучаствовать в тестировании перспективной платежной технологии могут все желающие, предварительно подав заявку на соответствующем интернет-сайте.

Испытания Face Pay, которая может особенно заинтересовать тех, кто не любит носить с собой банковские карты или постоянно забывает дома свой смартфон, стартовали в июле 2021 года с Филевской линии. До этого новую опцию опробовали на себе сотрудники метрополитена.

Еще один сервис бесконтактного контроля намерены внедрить в московских школах. Системой, призванной обеспечить безопасность учащихся и преподавателей, можно будет пользоваться уже со следующего года.

фото: regnum.ru

Картина дня

наверх