На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Почему надо отменять праздник 8 марта? Пусть будет 2 праздника!В России предложи...
  • Алина Ивашова
    А тем, кто достиг 84 лет такие доплаты не светят?Стал известен раз...
  • Татьяна Новикова
    Господи! Хоть бы он этот до конца дотянул! А то у этого самовлюбленного индюка, мозгов тоже не много, болтает вся...Три срока президе...

После разбирательства Владимира Путина учёного, обвинённого в убийстве по данным искусственного интеллекта, освободили

Замоскворецкий суд Москвы освободил из-под ареста ярославского ученого-гидролога Александра Цветкова, обвиняемого в убийствах 20-летней давности на основании данных … искусственного интеллекта.

«Освободили в зале суда!», – сообщила супруга ученого Марина Цветкова в соцсетях. С ее слов, меру пресечения заменили на запрет определенных действий.

50-летний Цветков провел в СИЗО 10 месяцев.

На прошлой неделе о деле ярославского ученого президенту России Владимиру Путину сообщила член СПЧ Ева Меркачева. Со слов правозащитницы, арест Цветкова был произведен на основе данных искусственного интеллекта.

«Искусственный интеллект выдал, что составленный в 2003 году, то есть 20 лет назад, фоторобот убийцы женщин на 55% совпадает с ним. Его задержали в аэропорту после экспедиции. С ним вместе в те дни, когда совершались убийства в Москве, были профессора, доктора наук, в том числе директор Института РАН, и они говорят: как нам следствие не верит, мы говорим, показываем фотографии, показываем результаты лабораторных исследований, свидетельствуем, что он был с нами за много километров. Но следствие держит ученого в СИЗО уже почти год. И все, что у них есть, – это показания искусственного интеллекта и еще уголовника, который на самом деле на любого может пальцем показать», – сказала она главе государства.

Тогда российский лидер пообещал проанализировать ситуацию. И вот человек, на которого у следствия нет серьёзных улик, свободен.

фото: eadaily.com

наверх