На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Зеленский и Меркель обсудили Донбасс и "Северный поток-2" без конкретных результатов

В Киеве прошла встреча руководителей Украины и Германии – президента Владимира Зеленского и федерального канцлера Ангелы Меркель. Перед тем как выйти к журналистам, лидеры провели переговоры, которые заняли всего около часа.

Из выступлений обоих политиков на брифинге стало ясно, что основными вопросами их беседы были судьба «Северного потока-2» и украинской экономики в свете неотвратимо скорого пуска газопровода, а также судьба урегулирования конфликта в Донбассе. Судя по заявлениям и Меркель, и Зеленского, никаких конкретных решений по этим вопросам не принято.

Так, на ставшие уже привычными реплики президента Зеленского о том, что СП-2 – это энергетическое оружие России против всей Европы, канцлер Германии указала, что через некоторое время Старый Свет, возможно, будет сокращать потребление природного газа. «Через 25 лет Европа может отказаться от закупок российского газа или же потреблять его меньше», – заявила Ангела Меркель.

Тем самым она косвенно признала резонность замечания президента РФ Владимира Путина, с которым Меркель накануне также обсуждала вопрос «Северного потока-2», о готовности российской стороны и после 2024 года продолжать качать газ через Украину, но при условии четких гарантий закупок этого сырья со стороны европейских стран.

В качестве решения проблемы энергобезопасности Украины канцлер ФРГ посоветовала украинским властям больше заниматься «зеленой» энергетикой и производством водородного топлива. Похоже, особого энтузиазма у Зеленского это не вызвало: президент Украины посетовал, что «европейская зеленая энергетика» – это тема неблизкой перспективы, тогда как «Северный поток-2» заработает уже в ближайшие дни.

Нет никакой конкретики и по вопросу возможных компенсаций Киеву со стороны Запада из-за финансовых потерь, которые понесет украинская сторона после пуска СП-2. О том, что ни какие-либо гарантии, ни какие-либо объемы этой компенсации не были озвучены Ангелой Меркель на встрече с Владимиром Зеленским, говорит хотя бы фраза украинского президента, заявившего после разговора с канцлером: «Я хочу понять, что будет получать Украина, и что она может потерять после 2024 года, и кто и какие гарантии даст Украине».

Говоря о проблеме Донбасса, Ангела Меркель назвала Россию участником конфликта на востоке Украины, похвалила Зеленского за его нежелание общаться напрямую «с представителями сепаратистов» и признала, что Нормандский формат пока стоит фактически «на паузе». Она заявила о своем желании организовать еще одну встречу лидеров России, Украины, Германии и Франции на высшем уровне, но, исходя из скорой ее отставки и жесткой позиции России, это вряд ли возможно в ближайшее время.

Со своей стороны президент Зеленский поддержал идею Меркель организовать новый саммит «нормандской четверки». Он также отметил, что Киев выступает за постоянный режим прекращения огня в Донбассе, обмен пленными, открытие всех КПВВ, доступ на неподконтрольные территории представителей Красного Креста. При этом он заявил: «Пока отсутствует прогресс, давление на РФ должно сохраняться. Мы хотим видеть активные усилия партнеров».

фото: strana.news

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх