На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

В режиме блиц: Лиз Трасс уходит с премьерской должности, но в качестве рекордсменки

Премьер-министр и лидер правящей Консервативной партии Великобритании Лиз Трасс заявила в четверг, 20 октября, о том, что подает в отставку спустя всего 45 дней пребывания на этих постах.

«Я не могу исполнять полномочия, которые были мне предоставлены Консервативной партией. По этой причине я разговаривала с Его Величеством королем Карлом III, чтобы оповестить его, что я подаю в отставку», – сказала «рекордсменка», выступая перед своей – пока еще – резиденцией на Даунинг-стрит, 10.

При этом она добавила, что выборы нового лидера партии, который автоматически станет премьер-министром, завершатся «в течение следующей недели». До этого момента Трасс будет продолжать возглавлять правительство.

Напомним, она стала премьером 6 сентября, сменив на этом посту экстравагантного Бориса Джонсона, ушедшего в отставку в начале июля. Таким образом, она оказалась премьером, которая занимала эту должность меньше всего в британской истории.

До этого антирекорд – всего 119 дней во главе британского правительства – принадлежал быстро умершему от туберкулеза тори Джорджу Каннингу (1770-1827), а дольше всех (20 лет и 314 дней) премьерское кресло занимал лидер партии вигов Роберт Уолпол (1676-1745).

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх