На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Зоя
    а другие вероисповедания в России,что должны праздновать,не трогайте праздник ВЕСНЫ,он общий для всех женщин СНГ!!!В России предложи...
  • Olga Ivannikova
    Почему надо отменять праздник 8 марта? Пусть будет 2 праздника!В России предложи...
  • Алина Ивашова
    А тем, кто достиг 84 лет такие доплаты не светят?Стал известен раз...

Реквием по свободе: Еврокомиссия будет принуждать страны ЕС экономить газ ради «победы» над Россией

Если Россия полностью остановит поставки газа, то Европа не сможет закачать в хранилища в канун отопительного сезона 20 млрд кубометров. Это грозит полным истощением хранилищ к концу зимы. По данным ENTSOG, Еврокомиссия прогнозирует такую ситуацию и предлагает чрезвычайный план газоснабжения «Экономь газ ради безопасной зимы».

В частности, страны ЕС должны будут снизить потребление газа на 5−15% от среднего показателя за последние 5 лет. В издании Welt со ссылкой на проект документа отмечают, что изначально целевые показатели будут добровольными, но ЕК хочет получить полномочия, чтобы при необходимости предписывать странам придерживаться целевых показателей.

Другое издание Euractiv сообщает, что уровень отопления в помещениях установят на 1 градус ниже – 19 градусов, а кондиционирование обяжут снизить до 25 градусов.

Другие меры включают в себя «прерываемые контракты», финансовую компенсацию за сокращение поставок газа во время отключений и призыв к компаниям использовать контрактные свопы (обмены) для перемещения производства в регионы, менее подверженные дефициту поставок.

Кроме того, в Еврокомиссии призывают страны ЕС активно использовать генерацию не на газе, а на угле и атомной энергии. Последнее, очевидно, направлено на Германию, которая до сих пор не определилась, будет ли до конца года останавливать последние три АЭС.

фото: eadaily.com

наверх