Более 70 иностранных морских судов, перевозивших продовольствие в рамках «зерновой сделки», были задержаны за попытки контрабанды и нарушение правил судоходства. Об этом заявили в МИД России.
«За время реализации «черноморской инициативы» свыше 70 судов были задержаны или отстранены за нарушения правил судоходства в морском коридоре и попытки контрабанды в специально оборудованных тайниках», – отмечается в документе о выполнении Стамбульских договоренностей по вывозу украинского продовольствия и нормализации российского сельхозэкспорта.
Отчет опубликован на официальном сайте МИД РФ.Как подчеркнули в МИД РФ, подобные злоупотребления гуманитарным коридором нельзя игнорировать, особенно с учетом теракта на Крымском мосту 8 октября. Сейчас продолжается расследование, какие пути использовались для доставки в Крым взрывчатки.
Напомним, в июле Россия и Украина подписали договор с Турцией о вывозе украинского зерна через Черное море. Оно начало действовать с 1 августа.
фото: sputniknews.ru
Свежие комментарии