Обрушение Балтиморского моста в США грозит американцам многомиллиардными убытками. Заблокированным оказался порт Балтимора – один из крупнейших в Штатах, в том числе стоящие в порту военные суда.
По подсчетам журнала Newsweek, убытки от приостановки работы порта составляют около 9 млн долларов в день.
Морская гавань обеспечивала до 2,6 млрд долларов дохода в год.Прямой ущерб от разрушения моста, с учетом последствий для мировой торговли, может составить 81 млрд долларов.
Порт использовали для перевозок автомобилей, оборудования и угля. То есть это серьезный удар по логистике США. Губернатор штата Мэриленд Уэс Мур назвал обрушение моста «экономической катастрофой».
Напомним, 26 марта в американском штате Мэриленде обрушился мост Фрэнсиса Скотта Ки после того, как в него врезалось грузовое судно. Контейнеровоз протаранил мост, в результате чего арочная конструкция полностью обрушилась вместе с пролетами. При этом в реку упали несколько проезжавших по мосту автомобилей, 6 человек погибли.
фото: strana.news
Свежие комментарии