На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Американцы увидели признаки подготовки испытаний российской крылатой ракеты с ядерным двигателем

Эксперты американского телеканала CNN с помощью спутниковых снимков, сделанных зондом аэрокосмической компании Capella Space над российским полигоном Паньково (арктический архипелаг Новая Земля), сделали вывод о подготовке военными России к проведению испытаний новой перспективной межконтинентальной крылатой ракеты «Буревестник» (по кодификации НАТО – SSC-X-9 Skyfall).

Как отметили аналитики исследовательского центра Института международных исследований Миддлбери (Монтерей, штат Калифорния), на полученных снимках имеются «очевидные признаки подготовки к проведению испытаний крылатой ядерной ракеты». О том, как расценивают эту ракету в США, свидетельствует красноречивая метафора – «летающий Чернобыль».

Пока ни Министерство обороны России, ни американский Пентагон, ни ЦРУ не комментируют якобы замеченные предтестовые приготовления. В то же время эксперт Института Миддлбери Джеффри Льюис, проанализировавший фотоснимки, отмечает, что применение ядерного реактора способно обеспечить крылатой ракете практически неограниченную дальность полета и чрезвычайную маневренность, благодаря которой «Буревестник» способен обходить зоны действия радиолокационных станций и успешно увиливать от ракет-перехватчиков американской системы противоракетной обороны.

Отвечая на вопросы CNN относительно замеченных признаков подготовки к испытаниям, Льюис сообщил, что в район полигона в эти дни прибывают грузовые суда, на территории закрытой зоны складируются оборудование и материалы. Кроме того, на днях Россией было выпущено так называемое «извещение мореплавателя» с предупреждением об опасности нахождения с 15 по 20 августа в районе Паньково в связи с проведением определенных мероприятий оборонного характера.

фото: voennoedelo.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх