На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Киргизско-таджикский конфликт: Запад пытается открыть против России третий фронт?

В последние часы ситуация на киргизско-таджикской границе обострилась настолько, что вывело ее на грань полноценного вооруженного конфликта.

Киргизская сторона заявляет, что Таджикистан открыл массированный огонь по населенным пунктам Кулунд, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района Баткенской области. Военнослужащие погранслужбы ГКНБ Киргизии, дислоцированные на данном направлении, ведут ответный огонь. Ранены четверо пограничников Киргизии.

В Душанбе, в свою очередь, обвинили киргизскую сторону – их пограничники, как заявили в госкомитете нацбезопасности Таджикистана, обстреляли из минометов таджикскую погранзаставу «Душанбе» пограничного отряда «Исфара» и «совершили вооружение нападение» на ряд населенных пунктов.

В Сети распространяются кадры эвакуации киргизского населения с приграничных территорий.

Примечательно, что обе страны являются членами ШОС, а президенты Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров сейчас находятся в Самарканде, где проходит саммит организации.

Кроме того, и Киргизия, и Таджикистан – члены ОДКБ.

В виду членства обеих сторон конфликта в указанных организациях, неясно, может ли происходящее стать третьим фронтом для Москвы даже при отсутствии общей границы зоны конфликта с Россией. Второй фронт против России, как становится все более очевидным, настойчиво пытаются открыть Армения и Азербайджан.

фото: rusvesna.su

Картина дня

наверх