На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Евросоюз, похоже, испугался наступления безгазовой эпохи и предложил ограничивать Россию таким ценами, которые смогут «переварить» не все страны Европы

Среди стран Евросоюза звучит недовольство намерениями блока ограничить цены на российский газ. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По информации издания, потолок цен не только не решит проблем Европы с топливом, но и приведет к опасным для рынка последствиям. Кроме того, даже представители стран, поддерживающих ограничения, посчитали озвученный ранее план неудачным.

«Несколько дипломатов из стран-членов ЕС, поддерживающих ограничение цены, заявили Financial Times, что она слишком высока для их правительств. Один высокопоставленный дипломат ЕС сказал, что установление более высокой цены, чем 250 евро за МВт/ч – это просто еще один способ убить ограничение», – отметили авторы.

Опрошенные газетой эксперты также остались недовольны планами Брюсселя. Европейская энергетическая биржа ICE выступила против любого ограничения цен, заявив, что это приведет к дестабилизации рынка.

«Это предложение не принесет никому ничего полезного даже при экстремальном сценарии, наблюдавшемся в августе. Оно серьезно рискует подорвать доверие к Комиссии в отношении урегулирования энергетического кризиса», – заявил изданию эксперт брюссельского аналитического центра Bruegel Симоне Тальяпетра.

Журналисты добавили, что Германия, Нидерланды и Дания по-прежнему скептически относятся к вмешательству на рынках, утверждая, что ограничение цен приведет к увеличению потребления газа и заставит трейдеров отправлять топливо в другие страны.

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон порекомендовала установить максимальную стоимость месячного фьючерса на газ по индексу хаба TTF в 275 евро за МВт·ч, или порядка 3000 долларов за тысячу кубометров! Как уточняется в пресс-релизе Еврокомиссии, новый механизм ограничения скачков цен на газ можно активировать с 1 января 2023 года. Инициативу планируется обсудить на встрече министров энергетики ЕС 24 ноября.

фото: ria.ru

Картина дня

наверх