На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Космическое агентство США отправило к Луне разведчика перед организацией пилотируемой лунной экспедиции

28 июня с космодрома Rocket Lab на полуострове Махия в Новой Зеландии произведен старт космического аппарата NASA CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment).

Запуск CAPSTONE произведен в рамках программы Artemis, которая нацелена на высадку астронавтов на Луну. Программа включает три этапа – отправку в космос с помощью ракеты-носителя Space Launch System корабля Orion, облет пилотируемой миссии вокруг Луны в 2023 году, доставка космонавтов к 2025 году на естественный спутник Земли. Далее должна последовать отправка экипажа на Марс в середине 2030-х годов.

Задача собственно миссии CAPSTONE состоит в расчете точной орбиты для будущей станции Gateway. 25-килограмовый аппарат должен достигнуть цели за три месяца, а затем летать на орбите вокруг Луны (полный оборот –  семь дней) около полугода.

Изначально старт CAPSTONE был запланирован в период с 31 мая по 22 июня. Но сотрудники NASA решили перенести запуск – сначала на 27 июня, а затем на 28 июня из-за «окончательной проверки бортовых систем».

фото: spacenews.com

Картина дня

наверх