На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

В Пермском университете студент устроил массовый расстрел - множество погибших и пострадавших

В первой половине 20 сентября в Перми 18-летний студент Тимур Бекмансуров в стенах Пермского университета устроил беспорядочную стрельбу, убив 8 и ранив 28 человек. Как сообщается, тревожная кнопка в вузе не сработала, так как охранник был убит одним из первых. 

Подоспевшие на звуки стрельбы офицеры ДПС, находившиеся неподалеку, организовали немедленную эвакуацию студентов и преподавателей и открыли ответную стрельбу. В результате преступник был тяжело ранен и задержан правоохранителями. По данным на этот час, он жив и доставлен в больницу.     

Убийца, если верить его собственному признанию в одной из соцсетей, поступил в этом году в университет исключительно для того, чтобы осуществить массовый расстрел. При этом он отказался от идеи совершить свое грязное дело в своей собственной школе, но вовсе не из милосердия. Просто он посчитал, что школа, которую он совсем недавно закончил – слишком «скучное» и неприметное место для организации, как ему казалось, столь впечатляющего кровавого «шоу».

Вообще даже весьма поверхностный анализ последнего обширного поста в соцсети, которое Бекмансуров разместил накануне расстрела и которое вполне претендует на этакий идеологический манифест убежденного человеконенавистника, говорит о персоне насколько ненормальной психически, настолько и расчетливой и циничной.

Свой страшный замысел он вынашивал давно, скрупулезно готовился к нему, настойчиво добиваясь успешного прохождения всех комиссий, необходимых для получения законного права на приобретение огнестрельного оружия. Одновременно будущий убийца неспешно подбирал место и время своего «представления», причем таким образом, чтобы можно было не просто убить как можно больше людей, но и сделать это максимально демонстративно.

«Я ненавижу себя, но я хочу причинить боль всем, кто встанет на моем пути... Под конец могу сказать, что я не первый и далеко не последний. Вас не спасет запрет оружия, вас будут убивать машинами, бомбами, ножами, всем, что попадется под руку. Такие отбросы как я, будут уничтожать все вокруг вас, потому что мир прогнил, вы все сгнили изнутри», – цитируют Бекмансурова телеграм-каналы.

Пределом «жалости» к людям стало его решение пощадить несколько студентов, с которыми он успел пообщаться ранее. Он решил, что если с «достойными жить» ему придется столкнуться на его кровавом пути, он не станет в них стрелять.         

Обращает на себя внимание, что Бекмансуров, прикидывая в своих откровениях в интернете возможный финал планируемого «колумбайна», предпочел быть убитым спецназовцами. Худшим исходом своего преступления он видел ранение, задержание и суд, который наверняка особо щадить его не станет.

Президенту России Владимиру Путину уже доложили о трагедии в Перми. Соболезнование родственникам погибших и пострадавшим уже выразил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. По поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Пермь срочно вылетели министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Минобрнауки Евгений Фальков.

А пока Следственный комитет РФ возбуждает уголовное дело против «пермского колумбайнера», многие опасаются, что Бекмансуров в итоге сможет повторить судьбу «казанского стрелка» и вместо пожизненного наказания через некоторое время выйти на свободу. 

фото: russian.rt

Картина дня

наверх