На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Зонд "Люси" отправляется на свидание с космическими "героями" Троянской войны

Американское космическое агентство NASA в субботу, 16 октября, запустило в космос первый в своем роде межпланетный аппарат Lucy с узконаправленной целью – изучение пояса так называемых Троянских астероидов.

Это относительно небольшие космические скальные образования, вращающиеся двумя огромными скоплениями вокруг пятой по счету от Солнца и крупнейшей планеты в нашей Солнечной системе – Юпитера.

По мнению многих астрономов, эти космические тела представляют собой множественные остатки первичного материала, благодаря которому сформировались внешние планеты нашей звездной системы.

Самые крупные из них, достигающие в диаметре 225 км и богатые углеродными соединениями, названы именами воинов из древнегреческой мифологии, в том числе легендарных героев Троянской войны (отсюда и Троянские астероиды). Ученые рассчитывают, что их изучение поможет лучше понять механизмы образования 4,5 млрд лет назад планет Солнечной системы, а также то, как на Земле формировались органические вещества и зарождалась сама жизнь.

Межпланетный зонд Lucy стартовал с базы ВВС на мысе Канаверал (штат Флорида) на борту ракеты-носителя Atlas V. Экспедиция должна продлиться примерно 12 лет и станет рекордной научной миссией по количеству посещаемых космических объектов.

Юпитер станет своеобразным "участником" еще одной уникальной межпланетной миссии американского космического агантства.

фото: spaceflightnow.com

Картина дня

наверх