На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

На случай глобальной катастрофы подготовят «черный ящик Земли»

Австралийские ученые из Тасманского университета намерены создать так называемый «черный ящик Земли».

Предполагается, что этот объект по аналогии с самолетным «черным ящиком» будет фиксировать всю информацию о последних десятилетиях в истории человеческой цивилизации на случай, если наша планета столкнется с глобальной климатической катастрофой. Конструкция «черного ящика» будет по размерам сопоставима с городским автобусом.

«Начинку» объекта составят различные накопители информации о климатических изменениях – по содержанию углекислого газа в земной атмосфере, по среднегодовой температуре в различных регионах Земли и др. Энергопитание «черного ящика» будут обеспечивать солнечные батареи, установленные снаружи накопительного сооружения.

Один из разработчиков австралийского проекта Джим Кертис отметил, что если планета Земля в самом деле неотвратимо изменится из-за глобального потепления, то это особо прочное «записывающее устройство» позволит людям, оставшимся в живых, извлечь необходимые уроки из всего произошедшего.

Строительство «черного ящикая» стартует в середине 2022 года. Но, как оказывается, соответствующие записи данных ведутся уже в настоящее время. Авторы проекта надеются, что собранные в последующие годы подобными сооружениями данные по климату Земли помогут потомкам найти способ «излечения» нашей планеты.

фото: rusvesna.su

Картина дня

наверх