На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Конкурент «Северного потока-2», возможно, канул в Лету. Точнее, в Средиземное море

Госдепартамент США проинформировал Израиль, Грецию и Кипр, что Вашингтон больше не поддерживает совместный проект этих трех средиземноморских стран – газопровод EastMed, по которому газ должен идти по дну Средиземного моря с месторождений на востоке Израиля к материковой Европе через Кипр и Грецию.

По мнению экспертов, на которых ссылается израильское издание The Jerusalem Post, указанный факт, скорее всего, означает, что на проекте, изначально воспринимавшемся как евросоюзовский конкурент для российского газопровода «Северный поток-2», можно ставить крест. Ведь с исчезновением американского покровительства компании-участники проекта столкнутся с серьезными проблемами с финансированием. Во всяком случае, теперь они не смогут рассчитывать на содействие Вашингтона в этом вопросе.

Ранее представители Греции заявляли, что проект EastMed был признан Евросоюзом «специальным проектом», и любое решение о его жизнеспособности логически будет иметь экономические последствия.

В качестве объяснения прекращения поддержки американский Госдеп привел экономические соображения, а также опасения, что проходящий по дну моря газопровод может сильно навредить природе. Об опасениях вреда для окружающей среды EastMed так же, как о сомнениях в его экономической целесообразности, кстати, неоднократно говорил старший советник Госдепа по вопросам энергетической безопасности Адам Хохштейн.

Газопровод EastMed – это проект предыдущей администрации Белого дома, от которого впоследствии отказался президент США Джо Байден. Строительство газопровода из Израиля поддерживали Дональд Трамп, всегда весьма трепетно относившийся к национальным интересам Израиля, а также бывший госсекретарь Майк Помпео и экс-министр энергетики США Дэн Бруйетт.

О строительстве газопровода по дну Средиземного моря было объявлено в 2016 году. Проект EastMed оценивался в 6 млрд евро, закончить строительство планировалось к 2025 году. Между тем, его пропускная способность оценивалась в несколько раз меньшей, чем мощность российско-германского «Северного потока-2».

фото: dailysabah.com

Картина дня

наверх