На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Все только начинается: убежденный социалист Лулу победил на выборах президента Бразилии

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва победил на шестых для него выборах главы государства (ранее был избран главой государства в 2002 и переизбран в 2006 году), опередив действующего лидера страны Жаира Болсонару почти на 2 млн голосов. Об этом свидетельствуют результаты обработки 99,1% протоколов.

По данным Высшего избирательного суда, за лидера Партии трудящихся проголосовали более 59,7 млн человек (50,84%), в то время как его конкурента-консерватора поддержали 57,8 млн избирателей (49,16%).

До момента обработки двух третей протоколов Болсонару лидировал, но Лула да Силва сократил отставание в первую очередь за счет голосов, поданных за него в северо-восточных штатах, традиционно поддерживающих социалистов.

Да Силва сделал основным лозунгом своей предвыборной кампании «включить бедного человека в бюджет». Он обещал ежегодную индексацию зарплат выше уровня инфляции, увеличение выплат бедным семьям и пересмотр налогов в пользу малообеспеченных слоев населения, а также стимулирования занятости.

«Наше самое неотложное обязательство – покончить с голодом. Мы не можем считать нормальным, что миллионам мужчин, женщин и детей в этой стране нечего есть или что они потребляют меньше калорий и белка, чем необходимо. Бразилия больше не может жить с этой огромной бездонной пропастью, с этой стеной из бетона и неравенства, которая разделяет Бразилию на неравные части», – написал он в своем блоге после того, как был объявлен избранным президентом.

По словам Лулы, будущее правительство собирается восстановить доверие к стране, ее предсказуемость и стабильность, чтобы инвесторы могли снова поверить в Бразилию.

«Бразилия готова восстановить свою ведущую роль в борьбе с климатическим кризисом, защищая все наши биомы, особенно леса Амазонии. Наше правительство смогло сократить вырубку лесов в Амазонии на 80%. Теперь давайте бороться за нулевую вырубку», – добавил Лула да Силва.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму Луису Инасиу Луле да Силва, победившему на президентских выборах в Бразилии. В письме российский лидер выразил надежду на укрепление двустороннего сотрудничества между странами.

Лула да Силва будет руководить самой большой страной Латинской Америки в 2023-2027 годах. Многие на Западе считают его откровенно пророссийским политиком, хотя он, скорее, политик пробразильский. Между тем, он действительно придерживается ярко выраженных левых взглядов (но не в европейском смысле этого слова), о чем свидетельствует, в частности, его личная дружба с легендарным  кубинским лидером Фиделем Кастро.

Вместе с тем, такая идейная позиция наверняка настроит против нового главы Бразилии западный мир и, прежде всего, Соединенные Штаты. Самым первым поводом для атаки на Лулу безусловно станет факт минимального его отрыва от своего конкурента Болсонару, что даст последнему повод активно оспаривать итоги голосования.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх