На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Китайская армия в ходе масштабных маневров все ближе подбирается к берегам Тайваня

Корабли ВМС и боевые самолеты Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в ходе учений пересекли середину Тайваньского пролива. Об этом сегодня, 4 августа, сообщает Reuters.

По данным британского информагентства, не менее десяти кораблей ВМС НОАК в ходе маневров временно пересекали так называемую серединную линию Тайваньского пролива. Кроме того, по информации агентства, несколько самолетов ВВС НОАК на некоторое время также заходили за условную разграничительную черту, разделяющую морское и воздушное пространство Тайваня и материкового Китая.

Тем временем Восточная зона боевого командования КНР провела стрельбы дальнобойной артиллерией по акваториям вокруг острова.

Сегодня же генштаб НОАК объявил о закрытии для полетов гражданской авиации и прохода морских судов седьмого района боевых стрельб, который географически расположен вблизи тайванской столицы Тайбея. Тем самым китайцы не неопределенное время фактически установили почти полную воздушную и морскую блокаду сепаратистского острова.    

Таким образом, наполовину частный визит (который, как полагают эксперты, не мог состояться без одобрения Белого дома) спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань существенно обострил ситуацию вокруг острова. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон о принятии жестких мер, если он состоится. Однако американская сторона это проигнорировала.

Как сообщает китайское агентство «Синьхуа», силы ВМС и ВВС НОАК с 4 по 7 августа проводят боевые стрельбы в шести акваториях вокруг Тайваня. Примечательно, что три из шести обозначенных зон учений относятся к акваториям, которые администрация острова считает своими территориальными водами. Один из таких районов расположен менее чем в 20 км от Гаосюна — крупнейшего порта острова, расположенного на юго-западном побережье.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх