На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Польшу и Украину - главных противников "Северного потока-2" - постепенно лишают газового транзита из России

Российский газовый монополист «Газпром» забронировал для транзита своего сырья в октябре через Польшу только третью часть того объема энергоносителя, который способен перекачать польский оператор Gaz-System. Одновременно россияне на этот же период отказались заказывать дополнительные объемы прокачки через украинскую газотранспортную систему (ГТС).

По данным платформ GSA и RBP, при предложении от Gaz-System на поставку в Европу по газопроводу Ямал-Европа 88 млн кубомеров газа в сутки «Газпром» ограничился заявленной прокачкой в 31 млн кубометров. 

Что касается транзита газа через украинскую территорию, то попытки «Оператора ГТС Украины» на регулярном аукционе получить от «Газпрома» заказ на поставки в течение октября дополнительных объемов энергоносителя в объеме 15 млн кубометров газа в сутки закончились вообще ничем.

Примечательно, что газовый рынок мгновенно среагировал на стоическое нежелание российской транснациональной энергокомпании поставлять дополнительные газовые объемы. Буквально в течение нескольких часов фьючерсные котировки газа с доставкой потребителю в ноябре с цены 840 долларов за тысячу кубометров подскочили до уровня 915 долларов за «тысячу».

Таким образом, в отсутствие полной информации от «Газпрома» эксперты предполагают, что подобного рода «сдержанность» россиян объясняется желанием Москвы подтолкнуть европейцев к скорейшему пуску СП-2.   

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх