На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Врач-дерматолог назвала причины выпадения волос у переболевших COVID-19

Врач-дерматолог, трихолог клиники АО "Медицина" Наталья Шаманская пояснила почему после перенесенного коронавируса начинают тускнеть и выпадать волосы.

По ее словам, причиной этого служит сильная интоксикация организма вследствие лечения COVID-19 из-за больших доз антивирусных и антибактериальных препаратов, а также иммуномодулирующей терапии.

Кроме того, сам вирус атакует организм токсинами, которые влияют на расположенные вблизи волосяных фолликул кровеносные сосуды.

Шаманская отметила, что следствием интоксикации организма является диффузная алопеция - волосяной покров на голове начинает равномерно выпадать. В некоторых случаях, когда имеются нарушения в работе иммунной системы, алопеция может проявляться в виде очагового выпадения волос.

Также специалист сообщила, что в случае тяжелого течения заболевания COVID-19, при котором человек был подключен к аппарату ИВЛ, может наблюдаться ишемическое выпадение волос вследствие нарушения кровообращения в зоне роста самого волоса. Кроме того, происходят необратимые процессы, некроз кожи или ее рубцевание.

Шаманская также отметила, что сильная интоксикация организма может привести к аногенной алопеции - полному выпадению волосяного покрова на всем теле, что очень схоже с последствиями химиотерапии у онкобольных. Несмотря на тотальное и одновременное выпадение волос, после вывода токсинов из организма волосяной покров восстанавливается.

Кроме выпадения волос у переболевших коронавирусом наблюдается появление седых волос. По словам специалиста, это происходит из-за дефицита питания, который возникает во время течения заболевания.

фото: сайт lenta.ru

 

Картина дня

наверх