На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Стали известны сроки развертывания российского аналога системы Starlink

Штатную группировку российских спутников «Скиф», которая должна стать аналогом американского Starlink, начнут развертывать в 2025 году. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор «Информационных спутниковых систем» (ИСС) Евгений Нестеров.

По его словам, в 2025 году планируется запуск двух первых опытных космических аппаратов. Руководитель добавил, что в настоящее время на околоземной орбите действует спутник-демонстратор соответствующей технологии «Скиф-Д», запущенный в октябре с космодрома Восточный.

«После завершения летной отработки будут проводиться экспериментальные работы по организации каналов связи с учетом влияния эффекта Доплера и переменной задержки. Кроме того, в течение срока активного существования космического аппарата будут проводиться исследования влияния радиации на спутник на орбите 8000 километров», – сообщил гендиректор.

Руководитель отметил, что масса штатного спутника системы «Скиф» превысит тонну. «В дальнейшем группировка будет строиться на базе космических аппаратов с активными фазированными антенными решетками, что позволит многократно повысить пропускную способность системы», – уточнил Нестеров.

фото: profile.ru

Картина дня

наверх