На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

"Грань между проверенной и непроверенной информацией стирается": Агентство Bloomberg по ошибке сообщило о "вторжении" России на Украину

Американское агентство Bloomberg в полночь 5 февраля опубликовала статью, в которой говорилось о том, что Россия якобы вторглась на территорию Украины. Однако позже статья была удалена, после чего журналисты издания опубликовали извинения, заявив об ошибке. По словам журналистов, они подготавливают "множество сценариев", среди которых был заголовок "Россия вторгается на Украину". Публикация с данным заголовком была размещена на сайте издания непреднамеренно, за что журналисты принесли извинения, выразив "глубокое сожаление" по этому поводу.

Убрав ошибочный заголовок в Bloomberg заявили о начале расследования с целью установить обстоятельства при которых материал о "вторжении" был опубликован.

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, комментируя произошедшее, заявил, что во избежание обострения ситуации вокруг Украины сторонам необходимо воздержаться от подобного рода высказываний и действий.

Гендиректор Российского совета по международным делам, политолог Андрей Кортунов выразил мнение, что опубликованный агентством Bloomberg фейк о "вторжении" России на Украину — проявление информационной войны.

По его словам, реалии нынешней обстановки в политике погрузили мир в стадию информационной войны, в которой за факты выдают как проверенную, так и ложную информацию. Кроме того стало сложно различить разницу между новостью и мнением.

Политолог заявил, что сейчас для СМИ главное быть первыми и привлечь к себе внимание аудитории. По его словам, такая тенденция снижает качество публикующейся информации.

Кортунов отметил, что медиапространство наполнено не только непроверенной информацией, но и откровенно сфальсифицированной. Он предположил, что ложная новость о российском "вторжении" могла быть опубликована специально. По его словам, данный "вброс" Bloomberg мог быть опубликован с целью усилить напряженность вокруг Украины, спровоцировав какие-то действия. Однако доказать это не представляется возможным. Политолог также допустил халатность или ошибку журналистов издания. 

Ранее читатели французского издания Le Figaro в ироничной форме высказались по поводу заявления властей США, в котором говорилось о якобы фабрикации российскими спецслужбами видеозаписи с инсценировкой нападения украинских военных на Россию. 

фото: сайт regnum.ru

Картина дня

наверх