На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Просверливший дыру в космическом корабле "Союз" явно не знал его устройства

Отверстие в корпусе космического корабля «Союз МС-09» в 2018 году было сделано человеком, не знакомым с устройством российского аппарата. Причем это было сделано определенно на космической орбите.

Высокопоставленный источник в ракетно-космической сфере, сообщивший агентству ТАСС эту новость, обратил внимание на то, что в стенке бытового отсека корабля было сделано восемь отверстий, и только одно из них оказалось сквозным. Остальные были высверлены не до конца, по их краям заметны следы отскоков сверла. Это, по мнению специалиста, свидетельствует о том, что неизвестный проводил сверление в условиях космической невесомости, когда у человека отсутствует необходимый прочный упор.

Еще одним косвенным доказательством того, что инцидент имел место на орбите, стало то обстоятельство, что одно из отверстий пытались проделать в шпангоуте «Союза». Неназванный собеседник агентства ТАСС отметил, что если бы такое произошло на земле, корабль не прошел бы обязательные предстартовые испытания в вакуумной камере и не был бы допущен к полету.

Любопытно, что, по словам источника, в процессе выяснения обстоятельств данного происшествия российские космонавты прошли проверку на полиграфе. В отличие от россиян, их американские коллеги сделать то же самое наотрез отказались.

Напомним, что утечка воздуха из бытового отсека «Союза МС-09», пристыкованного к Международной космической станции, произошла 30 августа 2018 года. Благодаря оперативной реакции космонавтам удалось заделать обнаруженную пробоину длиной около 3 см.

фото: tass.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх