На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Первый пошел: под тяжестью новых огромных цен на газ украинские энергопредприятия начинают останавливаться

С 1 июня из-за резкого повышения цен на газ «Харьковская ТЭЦ-5» останавливает свою работу и приступает к консервации оборудования. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление пресс-службы энергетической компании.

«ТЭЦ-5 не может работать при нынешней ценовой политике компании «Нафтогаз Трейдинг», – заявил глава правления ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» Александр Минкович.

Дело в том, что с 1 июня торговое подразделение нацкомпании установило для предприятий тепловой коммунальной энергетики Украины новые расценки на фиксированные объемы газа. Они выросли более чем втрое – с 7,9 тыс грн до 29,4 тыс грн за тысячу кубометров «голубого топлива». По текущему курсу Нацбанка Украины, теперь газ обойдется для теплоэлектроцентралей по 1000 долларов, что вполне соответствует европейским котировкам.

По мнению председателя правления «Харьковской ТЭЦ-5», новая ценовая политика ставит всю украинскую генерацию в крайне тяжелое положение и, в частности, делает невозможным нормальную деятельность харьковской ТЭЦ-5 в межотопительный и отопительный периоды.

Отметим, что данное энергогенерирующее предприятие является одним из самых мощных на Украине, обслуживая бюджетных и промышленных потребителей Харькова и прилегающих населенных пунктов.

Сообщения о скором росте цен для ТЭК Украины породили настоящий вал слухов о предстоящем резком повышении тарифов для рядовых украинцев. В ответ в «Нафтогазе Украины» заявляют, что вся тяжесть роста тарифов ляжет только на промпредприятия, которым обещают частично помочь из денег западной финансовой помощи.

Но украинцы не очень верят своим властям и готовятся к новым астрономическим платежкам за газ.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх