На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Аналитик Минобороны США предложил использовать гражданские самолеты в качестве ракетоносцев

Аналитик Минобороны США по вопросам военного потенциала и вооружений Дэвид Рэймерс выступил с предложением использовать гражданские самолеты в качестве ракетоносцев.

Рэймерс считает, что таким образом США смогут сохранить военный потенциал на фоне сокращения числа бомбардировщиков.

По словам аналитика, в Военно-воздушных силах США прекратили эксплуатацию 17 бомбардировщиков B-1B Lancer, которые способны нети на борту 24 крылатых ракеты класса "воздух-поверхность". Кроме того, ВМФ США в скором времени выведет из эксплуатации часть кораблей с ракетным вооружением.

Рэймерс считает, что отслужившие бомбардировщики можно заменить гражданскими самолетами, которые будут переоборудованы для запуска крылатых ракет. По его словам, компания Boeing еще в 1970-х годах предлагала использовать лайнера 747-200С в качестве ракетоносителя. По задумке в грузовом отсеке лайнера должны были располагаться пусковые установки для ракет AGM-86, а для их запуска был предусмотрен дополнительный люк. Такая переделка гражданского самолета Boeing позволяла поместить на его борту 72 ракеты.

Аналитик считает, что в нынешних реалиях для подобного проекта подойдет Boeing 777-300, 777-300ER или 747-400F. Данный выбор также обусловлен тем, что гражданская авиация не желает использовать эти модели самолетов.

Рэймерс предположил, что для переделки гражданского самолета в стратегический бомбардировщик не требуется много вложений. Достаточно переделать грузовой отсек и установить дополнительное оборудование. Он также отметил, что вместимость Boeing 777-300ER позволит разместить на его борту 152 ракеты. В то же время Boeing 747, благодаря двум двигателям, сэкономит затраты на доставку боеприпасов.

Среди достоинств аналитик отметил, что такие самолеты могут использовать для базирования как военные, так и гражданские аэропорты. Кроме того, их нельзя будет отличить от обычных гражданских самолетов.

фото: сайт lenta.ru

Картина дня

наверх