На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Запорожская АЭС остановлена - Украина на пороге энергетической катастрофы

Остановлен последний работавший 6-й энергоблок Запорожской АЭС. Об этом «Интерфаксу» сообщил советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Блок остановлен, в настоящее время осуществляется его переход в холодное состояние», – отметил он.

Остановку энергоблока подтвердили и власти Запорожской области.

Попытались сделать аналогичное заявление и в украинском «Энергоатоме». Украинская госкомпания, которая в настоящее время не контролирует ЗАЭС, утверждает, что, по ее данным, последние трое суток 6-й энергоблок работал в режиме острова, обеспечивая только собственные потребности станции на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт).

Перевод энергоблока в такой режим работы возможен из-за непрекращающихся обстрелов со стороны украинских военных.

Напомним, Запорожская АЭС в Энергодаре – самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – подвергается непрекращающимся обстрелам со стороны ВСУ.

Стоит отметить, что прекращение поставок электроэнергии, вырабатываемой ЗАЭС, на Украину грозит не столько невыполнением обещания президента Зеленского начать экспорт электроэнергии в Европу, сколько огромными, на грани катастрофы, проблемами для всей энергосистемы Украины накануне зимнего сезона.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх