На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Документально: мессенджер WhatsApp может сотрудничать с американскими спецслужбами

Американские спецслужбы могут без объяснения причин следить за любым пользователем мессенджера WhatsApp из любой страны мира. Такое право им дает юридическая лазейка в виде закона 1986 года «Об автоматических регистраторах телефонных звонков».

При этом спецслужбы даже могут не уведомлять компанию Meta, владельца WhatsApp, о том, кого они преследуют, или отчитываться о том, зачем они это делают. По данным Forbes, такое использование закона всплыло в недавно рассекреченных документах.

В ноябре 2021 года подразделение Управления по борьбе с наркотиками в штате Огайо потребовало от Meta установить слежку сразу за семью пользователями WhatsApp. Интернет-корпорация была вынуждена выполнить это требование.

При этом сами пользователи, за которыми следили, находились в Китае и Макао. Это означает, что, фактически, любая американская спецслужба может следить за кем угодно из более 2 млрд пользователей WhatsApp.

В судебных документах, обнаруженных Forbes, номера людей из Китая и Макао были приведены в обычном, незашифрованном виде. Подобное возможно при использовании особой технологии, называемой «автоматическим регистратором телефонных звонков». Название, как и связанный с данной технологией закон, тоже был принят в 1986 году. В то время мессенджеров еще не было, а развитие интернета только-только начиналось.

фото: strana.news

Картина дня

наверх