На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Самый старый университет Польши не выдержал атаки энергетического кризиса. Дальнейшее его существование - в режиме онлайн.

Старейший университет Польши — Ягеллонский в Кракове — пал жертвой антироссийских санкций и разразившегося после их введения жесткого энергетического кризиса в Европе. Решено, что данное высшее учебное заведение будет проводить занятия в режиме онлайн. Причина – резкий рост цен на электроэнергию.

Ягеллонский университет столкнётся с 700-процентным увеличением затрат на электроэнергию в 2023 году – после истечения срока действия его текущего контракта с государственным поставщиком. Об этом заявил ректор прославленного университета Яцек Попель. По его данным, в следующем году руководству польского вуза придётся заплатить 182 млн злотых по сравнению с 27 млн злотых, заплаченных в этом году.

«Такие расходы впервые с момента создания университета (грамота об основании университета в Кракове была издана 12 мая 1364 года польским королём Казимиром III) поставят под вопрос его функционирование», – заявил ректор.

При этом Попель сетует, что студенты не могут повсеместно перейти на онлайн-обучение, так как простой в работе исследовательских центров нанесёт непоправимый ущерб науке.

Между тем, Ягеллонский университет – не первое учебное заведение, планирующее «заморозить» свою деятельность. Так, Национальная академия драматического искусства в Варшаве уже объявила, что из-за высоких затрат на электроэнергию все практические занятия будут проходить до Рождества, а в январе и феврале 2023 года будут проводиться только теоретические онлайн-занятия.

фото: esosedi.org

Картина дня

наверх