На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

После 33 лет угроз на автора «Сатанинских стихов» Салмана Рушди все-таки напали

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, автор романа «Сатанинские стихи», 12 августа подвергся нападению перед выступлением в западной части штата Нью-Йорк. Об этом сообщает The Guardian.

По данным газеты, неизвестный прорвался на сцену Института Чатокуа, где писатель должен был выступить с лекцией, и начал бить Рушди в то время, когда его представляли аудитории. По предварительной информации, нападавший был вооружен ножом.

На помощь писателю сразу же выбежали несколько человек, злоумышленник был моментально схвачен. В полиции сообщили, что Рушди ранен в шею, его доставили в больницу.

Напомним, в 1989 году верховный духовный лидер Ирана аятолла Рухолла Хомейни издал фетву (религиозный указ) о вознаграждении за убийство Рушди. Причиной стал написанный им роман «Сатанинские стихи», вызвавший гневную реакцию многих мусульман, увидевших в книге оскорбление основателя ислама пророка Мухаммеда.

С другой стороны, решение о физическом устранении писателя вызвало возмущение мирового сообщества и привело к разрыву дипломатических отношений между Ираном и Великобританией.

В течение нескольких лет Рушди находился под постоянной охраной агентов Скотленд-Ярда. В 2002 году британское правительство получило от Ирана негласные гарантии безопасности писателя, и охрана была снята.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх